КПРФ

Из аварийного дома в недостроенный

 

На днях депутат Липецкого облсовета (фракция КПРФ) Н.В. Разворотнев побывал в г. Лебедянь на ул. Лермонтова. Здесь построен пятиэтажный дом, от жильцов которого депутат и услышал полудетективную историю…

- В 2006 году наш бывший дом, недалеко отсюда, признали аварийным, - рассказывает Н.Д. Первушина. – Повесили везде маячки, которые постоянно рвались, не давали делать ремонт. Через восемь лет нас, наконец-то, переселили в этот дом. После всех «ужасов» прошлого жилья, мы не могли нарадоваться просторным и светлым квартирам. Недоделки и откровенный строительный брак мы увидели позже…

В феврале 2014 года их вызвали, показали квартиры и предложили подписать акт приёмки площади. Новоселье завершилось, и жильцы дома 2 «е» по ул. Лермонтова «прозрели». Потом летом долго не подключали воду и газ, поясняя, что не все работы ещё завершены. Потом жильцы поняли, что проект дома никак не соответствует его реальному воплощению. Во-первых, не оказалось индивидуального отопления, отсутствовали форточки в окнах кухонных комнат, стены в подъездах имеют дефекты, линолеум положен на бетонные плиты, вместо кирпича стены возведены из газосиликатных блоков. Во-вторых, до сих пор по документам дом не достроен. По проекту это - четырёхподъездный пятиэтажный дом, а на деле – возведены только два подъезда. Рядом с домом зияет котлован и торчит арматура. Одна из стен так и осталась тонкой. Только в этом году жильцам сделали внешнее утепление этой стены пенопластовыми листами. В-третьих, со временем вскрылся и другой брак строительства. Почти сразу в подвале появилась вода, из-за чего на первом этаже плесневеют стены. Уже почти во всех квартирах была заменена сантехника, некоторые поменяли китайские железные двери. Отмостка вокруг дома дала большие трещины. К тому же в счетах жильцов стали появляться кругленькие суммы за потребление горячей воды.

Так получилось, что жильцы недостроенного дома уже второй год обивают пороги различных инстанций. Пишут на имя главы области, прокурора, в Государственную жилищную инспекцию. Вместо толковых ответов и конкретных действий они получают отписки. Больше всего «удивил» генеральный директор ООО «ЛУК» А.Н. Конаныхин. Он напомнил жильцам, что «получив помещение в собственность все материальные затраты становятся вашей зоной ответственности». Директор Фонда капитального ремонта МКД А.С. Козин так и не ответил жильцам дома на Лермонтова, хотя они его уже не раз спрашивали, по какому праву им присылают квитанции за капремонт, если дом по документам ещё не достроен.

- Мы устали сражаться за свои права, - со слезами на глазах говорит Н.Д. Первушина. – Нас пинают. Нам угрожают. Нам говорят, что дом комфортный, почти элитный. А мы видим другое… Слесари и сантехники, которых мы регулярно приглашаем для работ, так и сказали: «Вы ещё намаетесь с этим домом». Странным образом куда-то пропал проект дома. Мы оказались в прямом смысле на пороховой бочке…

Теперь к решению проблем дома 2 «е» на ул. Лермонтова подключился и депутат облсовета Н.В. Разворотнев. Он направил депутатские запросы прокурору Липецкой области и в Государственную жилищную инспекцию.

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ