КПРФ

Памяти Топоркова...

Памяти Топоркова…

В с. Октябрьское Усманского района была открыта мемориальная доска В.Ф. Топоркову.

Теперь дом № 105 по пр. Революции будет украшать мемориальная доска из черного гранита. На ней - фотография В.Ф. Топоркова и надпись о том, что именно здесь с 1960 по 1963 годы жил и работал писатель, общественный и политический деятель и просто Человек с большой буквы - Владимир Фёдорович Топорков.

На торжественной церемонии открытия доски приехали супруга Топоркова Юлия Матвеевна, его внуки, соратники по партии, бывшие соседи и жители района. Открыл церемонию первый секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат Госдумы РФ Н.В. Разворотнев.

- Инициаторами установки мемориальной доски были коммунисты Усманского района, - рассказал Николай Васильевич. - Мы прошли все согласовательные моменты и общими силами оформили это памятное место. Спасибо всем, кто занимался этой работой. Надеюсь, мы не зря всем этим занимались и увековечили память о нашем легендарном земляке.

Много интересных фактов из жизни своего товарища по партии рассказал Н.В. Разворотнев перед собравшимися. Он ещё раз напомнил, что именно Владимир Фёдорович стоял у истоков возрождения Коммунистической партии в Липецкой области.

Супруга Топоркова Юлия Матвеевна также вспомнила о Владимире Фёдоровиче тёплыми словами и подарила собравшимся сборник издания его литературных произведений. Она также рассказала, что в Липецкой области уже несколько мест памяти Топоркова: в Добровском, Становлянском и Добринском районах. Теперь такое место будет и в Усманском районе, с которым связан особый период жизни Владимира Фёдоровича.

...Ещё долго коммунисты не хотели расходиться от дома с мемориальной доской. Завязался душевный разговор вперемежку с воспоминаниями и добрыми шутками, как это умел делать и Топорков. Отменное чувство юмора было его отличительной чертой, оно помогало в самые трудные моменты и настраивало на серьёзную работу... Таким его запомнили друзья и близкие. Таким он запечатлён и на мемориальной доске: с вдумчивым и немного ироничным взглядом, умудрённого опытом человека.

P1180662


Влади́мир Фёдорович Топорко́в (1940—2003) — советский и российский партийный и государственный деятель, первый секретарь Липецкого областного комитета КПСС (1991), председатель Липецкого облисполкома (1989—1991), народный депутат РСФСР (1990—1993), депутат Государственной Думы Российской Федерации (1995—2003).

В. Ф. Топорков родился 4 декабря 1940 года в деревне Троицкое (ныне Добринского района Липецкой области). Окончил Усманский совхоз-техникум, а затем Мичуринский педагогический институт. С 1964работал журналистом в районных газетах Липецкой области.
В 1972 году переведён на партийную и советскую работу работу: в 1972—1982 — секретарь Становлянского райкома КПСС, председатель Становлянского райисполкома, в 1982—1989 — первый секретарь Добровского райкома КПСС.
В сентябре 1989 В. Ф. Топорков назначен председателем Липецкого областного исполнительного комитета Совета народных депутатов. 14 августа 1991 года избран первым секретарём Липецкого обкома КПСС (КП РСФСР). Липецкий облсовет оказался в числе немногих региональных органов власти, поддержавших ГКЧП во время августовских событий 1991 года в Москве. После поражения ГКЧП и запрета КПСС В. Ф. Топорков ушёл в отставку с обоих своих постов.
В 1990 году В. Ф. Топорков был избран народным депутатом РСФСР. В 1995—2003 годах являлся депутатом Государственной Думы Российской Федерации двух созывов от Елецкого избирательного округа № 101 (побеждал на выборах в декабре 1995 и 1999 годов). В 1992 был избран первым секретарём Липецкого областного комитета КПРФ, членом ЦК КПРФ.
В. Ф. Топорков умер 18 июня 2003 года.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ