КПРФ

Цветы – Ленину, доску – на прежнее место…

 

В прошлый четверг коммунисты Липецка возложили цветы к отреставрированному памятнику В.И Ленину, который расположен на территории военного аэродрома и водрузили на прежнее место мемориальную доску о первой уездной конференции РКП (б).

Напомним, бюст Ленину на аэродроме, у входа в солдатский клуб. Его за время двухгодичной службы соорудил солдат, по образованию архитектор, выпускник Курского института. И до сих пор памятник в хорошем состоянии. Несколько лет тому назад его уже реставрировали, но со временем потребовалась провести ещё восстановительные работы.

Сейчас памятник преобразился и выглядит как новый. Руководство солдатского клуба пообещало следить за сохранностью этого бюста Ильича.

Затем коммунисты водрузили на прежнее место мемориальную доску. На ней написано следующее: «В этом здании бывшего кинотеатра «Унион» в 1918 году проходила первая уездная конференции РКП(б)».

Что интересно, вокруг этой мемориальной доски уже сложилась своя история. 6 ноября 2015 года в Липецке, накануне празднования 98-годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, на стене бывшего советского кинотеатра «Октябрь», где ещё до 1917 размещался кинотеатр «Унион», открылась мемориальная доска.

Коммунисты изготовили и установили доску из красного мрамора взамен устаревшей. Аналогичный памятный знак был размещен на этом месте ещё в 60-е годы прошлого столетия, но был временно снят на период реконструкции здания. Новая доска украсила обновлённое сооружение.

Но… Мемориальная доска на здании бывшего кинотеатра «Унион» не провисела и суток. Памятный знак был сорван.

- Прибывшие оперативники установили, кто это сделал. Оказалось, что доска находится в городской администрации. Это новое проявление антисоветизма, который присущ представителям Липецкой власти. С нашей стороны никаких нарушений не было. Мы достигли договоренности с начальником областного управления культуры Вадимом Волковым о том, что мемориальная доска после завершения реконструкции здания вернётся на свое место. Волков эту договоренность нарушил, - прокомментировал случившееся тогда первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев.

Совсем скоро доска была найдена, но уже в урезанном виде.

Коммунисты решили вновь добиваться её установки, а пока на здании появилась доска 60-х годов.

И вот, 29 июня, стена бывшего «Униона» вновь была украшена мемориальной доской из красного гранита. Коммунисты торжественно её открыли и возложили цветы к памятному месту.

  

Соб. инф.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ