КПРФ

Сергей Андрианов: «С высоких трибун заявляется одно, а на деле – совсем другое»

В это время года фермера-коммуниста Сергея Андрианова можно застать только в поле. Во время нашей встречи и откровенной беседы на меже он с сыном занимался посевом проса.

- Культура поздняя, не любит холодов, - пояснил Сергей Сергеевич. – Как только завершили с картофелем взялись за просо. Обратите внимание: сев мы начинаем с краёв. Так мы не теряем землю и добиваемся лучшей всхожести.

На днях С.С. Андрианов был действительно занят: он помогал своим односельчанам с. Воскресеновка Чаплыгинского района посадить картошку. Делает он это по личной инициативе – земляки благодарны.

На своих 567 гектарах Андрианов «пашет» уже давно. В основном это зерновые. Эти культуры фермер уже давно выращивает, есть возможность сбыта, да и в финансовом плане они менее убыточные. Привык уже Андрианов считать каждую копейку. К этому его государство крепко приучило. Не мудрено, ведь даже субсидирование с каждым годом урезается. Фермер-коммунист приводит сухие цифры:

- С 2014 ввели погектарное субсидирование фермерских хозяйств. Мне выдали 430 тысяч рублей. В 2015 претендовал на 305 тысяч, но дали только половину. В 2016 получил 198 тысяч. При этом не следует забывать, что рубль по отношению к доллару просел вдвое. С высоких трибун заявляется одно, а на деле – совсем другое.

Кстати, в Чаплыгинском районе на сегодня сохранилось всего около 30 КФХ (крестьянско-фермерских хозяйств), а ещё недавно было 80! Люди бросают землю, так как нет денег, чтобы провести межевание – за каждый участок специалисты берут по 12000 рублей – нет средств на дорогостоящие удобрения, не всегда удаётся выгодно продать выращенный урожай. Да тут ещё и техника начала подводить…

- Почти молюсь на трактор ЛТЗ-155. Купил его по цене металлолома, отремонтировал и до сих пор он в работе, - рассказывает фермер. – Ещё бы таких парочку, да завод уже давно не работает, а новый купить – нет денег. Кредит брать тоже опасаюсь – будет ли чем отдавать.

Пока мы беседуем, Сергею Сергеевичу несколько раз звонят. Он отвечает и всё время от чего-то отказывается:

- Много звонков с коммерческими предложениями купить что-то… Я вежливо отказываюсь, а в другой ситуации купил бы непременно.

Вот так и борется за урожай и своё хозяйство обычный фермер. Да только ему со всех сторон препоны ставят. Одно из последних “новшеств”: с 1 июня ему необходимо приобрести лицензию на пользование водой. В фермерстве без влаги – никуда. Вот и думает Андрианов, как быстрее и с меньшими затратами лицензию получить, а выдают её только в Мингеологии.

- Жена сейчас хлопочет, ведь без воды нам никак, - разводит руками фермер. – Недавно у одного специалиста спросил, а что, если я буду воду брать из лужи. Прямо вместе с лягушками. Он сказал, что за это тоже штраф могут выписать до 800 тысяч. Видимо, лягушки уже пойдут по другой статье, как мясные изделия…

Вообще пошутить Сергей Сергеевич умеет и часто это делает, иначе трудно ему бы пришлось на земле работать. Во время разговора он так прямо и сказал: «Три шкуру с нас, фермеров, хотят снять. Я им говорю, что у меня она одна и та протёртая в нескольких местах. Всё ведь сам делаю, чтобы на рабочей силе сэкономить…»

По поводу перспектив развития фермерства в регионе Андрианов говорит уже серьёзно: нет будущего у КФХ. И приводит свои доводы. С каждым годом растут налоги, дорожает дизтопливо, удобрения, семена. Под лицензирование попадает всё, без чего вести нормальную работу невозможно. Даже филиал банка в районе закрыли, и приходится ездить в Доброе за 70 километров.

- Уже добрались и до навоза, - вполне серьёзно говорит Сергей Сергеевич. – Теперь признали его экологически опасными отходами и требуют специальные условия хранения либо лицензию на утилизацию. Так и хочется спросить, а за вдох и выдох когда деньги брать будут?..

Согласитесь, что такой вопрос впору задавать не только фермерам, но и всем жителям страны.

Дальше мы не стали отвлекать фермера от его весенних забот. А напоследок Андрианов признался, что в будущем году планирует отказаться от гербицидов и собирается бороться с сорняками дедовским способом глубокой вспашки. Так что и продукция у фермера-коммуниста будет ещё и более экологически чистая и экономия в расходах. Чего только не придумает русский мужик, чтобы сохранить своё право трудиться на земле…

 

Алина Старцева.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ