По комсомольским памятным местам

Коммунисты и комсомольцы Липецка в день 103-летия Ленинского комсомола провели автопробег. Основные места остановок – памятные места, связанные с историей самой крупной молодёжной организации.

Но первые цветы – основателю организации В.И. Ленину. Его имя комсомолу было присвоено в 1924 году.
Далее автоколонна машин КПРФ в Быханов сад, где установлен памятник Валентину Скороходову. Здесь первый секретарь Липецкого ОК ЛКСМ Александр Ушаков вручил комсомольские билеты вновь вступившим в ряды молодёжной организации Анатолию Шкатову и Илье Абрамову.
Маршрут автопробега проходил и через площадь имени Ксении Константиновой. И здесь были возложены цветы.
1 октября 1943 года у деревни Узгорки Смоленской области Ксении пришлось принять неравный бой с гитлеровцами. Защищая раненных бойцов, она сражалась до последнего патрона…
Следующий пункт остановки и возложения цветов отправилась – место гибели комсомольца Валентина Скороходова. Что мы знаем об этом трагическом событии:
«Валентин Николаевич Скороходов родился 10 августа 1911 года в Усмани. Окончив в 1929 году 9 классов Липецкой школы № 1, работал учителем в посёлке Боровской в районе Сокола и заведовал избой-читальней, обучая селян грамоте. Будучи секретарём комсомольской ячейки, он активно участвовал в коллективизации крестьян и борьбе с кулаками. Местный уголовник Палкин украл в колхозе воз сена и поехал продавать его в Липецк. Но Скороходов нагнал вора и вернул сено. 19 марта 1930 года, Палкин вместе с двумя сообщниками подкараулил учителя, когда тот возвращался домой со станции Казинка, и зверски убил. Это случилось в районе сегодняшней базы отдыха завода «Индезит» на Матырском водохранилище. Убийц нашли и расстреляли».
След за этим автоколонна направилась в с. Боринское, где ещё сохранился родной дом Петра Смородина.
Когда Петра Смородина избрали первым секретарём, у него за плечами, несмотря на молодость, был немалый и житейский опыт, и организаторская школа. Нищее деревенское детство, «фабричные университеты» Питера, работа на посту председателя Союза социалистической рабочей молодёжи Петроградской стороны, участие в гражданской войне – он был начальником партизанского отряда, потом комиссаром полка, получил орден Красного Знамени за боевые заслуги, был тяжело ранен… Словом, повидал и пережил немало. Но не ожесточился, не очерствел, и, став одним из лидеров комсомола, ничуть не зазнался.
Завершился автопробег у мемориальной доски П.И. Смородина на одноимённой улице в Липецке.
В этот день председатель городского организации «Дети войны» вместе с учащимися школы № 4 возложили цветы к мемориальной доске в честь Зои Космодемьянской.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!