Сила духа – в русском слове

6 июня, в День русского языка и 220-летия со дня рождения великого поэта, коммунисты и комсомольцы Липецка возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину на одноимённой улице, а также посетили родовое село семьи поэта – Коренёвщино, Пушкинский класс в местной школе. Отрадно, что много страниц биографии великого поэта и писателя связано с Липецкой областью. 

Тем временем в Думу внесен законопроект о праздновании Дня русского языка в День рождения Пушкина 6 июня.

Депутаты фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым предлагают признать памятной датой в России День русского языка 6 июня.
Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности Госдумы.

Законопроектом предлагается включить в перечень памятных дат России «День русского языка - Пушкинский день России».

В пояснительной записке отмечается, что «Организация Объединенных наций объявила День русского языка раньше, чем в России». «ООН провозгласила в 2010 году день официальных языков организации, в числе которых был включён и русский язык. День русского языка отмечается по инициативе ООН ежегодно 6 июня - в День рождения Александра Пушкина», говорится в документе.

Авторы напоминают, что в России День русского языка был введён Указом президента РФ от 6 июня 2011 года «О дне русского языка».

Внесенный ими законопроект о признании 6 июня памятной датой «на постоянной основе позволит предусматривать в федеральном бюджете средства для восстановления и развития широкой системы обучения русскому языку в зарубежных странах, увеличить численность преподавателей русского языка, обученных в России и за рубежом, расширить возможности преподавателей, обучающих русскому языку в зарубежных странах, практиковаться с выездом в Россию», отмечается в пояснительной записке.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Мы ВКонтакте