Стачка дальнобойщиков на 116-ом километре

27 марта, как было объявлено ранее, дальнобойщики Липецкой области присоединились к всероссийской «пассивной» забастовке, выстроившись на трассе Орёл-Тамбов, на 116-ом километре. Напомним, что дальнобойщики выступают против денежных сборов по системе «Платон», «куратором» которой является олигарх Игорь Ротенберг, сын олигарха Аркадия Ротенберга, друга господина Путина по дзю-до.

А накануне незапуганных водителей обошли полицейские и предупредили о том, что акция не санкционированная. Хотя, по сути, дальнобойщики решили провести разрешённую законом встречу с депутатами Липецкого областного Совета. 

За сутки до акции произошёл ещё один возмутительный инцидент. Автоинспекторы остановили на дороге «ВАЗ-21015» под управлением лидера Липецких незапуганных дальнобойщиков Геннадия Платонова. Полицейские с 10.30 до 16.00 удерживали его машину. Вначале, по словам Платонова, они сообщили ему о том, что его машина в розыске. Потом выясняли, почему у водителя нет полиса ОСАГО. Потом пытались осмотреть автомобиль, в багажнике которого Геннадий вёз часть тиража газеты обкома КПРФ и листовки с разъяснением, почему коммунисты требуют отставки Липецкого губернатора. Тут же полицейские, по словам очевидцев, заподозрили экстремистский характер партийной прессы и попытались её изъять. Подоспевшие депутаты облсовета не дали этого сделать и тираж был отправлен в обком КПРФ. 

По сути, Платонова отпустили лишь тогда, когда на место инцидента подъехали его однопартийцы, депутаты областного Совета от фракции КПРФ, которые попытались защитить Геннадия Евгеньевича от необоснованных, по нашему мнению, обвинений представителей ДПС и УМВД РФ по Липецкой области. В конце концов, полицейские составили на дальнобойщика протокол об административном правонарушении - неповиновение распоряжению сотрудника полиции и отпустили домой. 

…На трассе Орел-Тамбов 27 марта собрались около семидесяти водителей 25 большегрузных фурах. Требования дальнобойщиков прежние - полная отмена системы «Платон». На трассе протестующие намерены простоять весь день и, если получится, разбить палатки на ночь. 

Акция дальнобойщиков состоялась в формате встречи с депутатами. Полицейские и сотрудники спецслужб по отношению к участникам липецкой стачки вели себя корректно: автомобили и большегрузы стояли на обочине федеральной трассы, а, следовательно, Правил дорожного движения не нарушали. 

Напомним, что накануне премьер-министр РФ одобрил постановление о новых тарифах системы «Платон»: с 15 апреля ставка составит 1,91 рубля за километр пути вместо действующего сейчас тарифа в 1,53 рубля. То есть рост ставки составит 25%, а не 100%, как предполагалось ранее. 

- Снижение ставки – это не победа. Это подачка. За нашей спиной с правительством страны ведёт переговоры какое-то движение «12 тонн». Это,считаю, - «липовые» дальнобойщики. А настоящие - здесь, на дороге! – прокомментировал на 116-ом километре Геннадий Платонов. 

Приехали поддержать протестующих члены Липецкого городского и областного Советов от фракции КПРФ. Парламентарий Сергей Токарев считает, что лидерам государства нужно не накалять страсти, а сесть с дальнобойщиками за стол переговоров. Депутат облсовета так выразил своё отношение к ситуации с «Платоном»: «Государство работает в интересах крупных собственников, а надо бы, чтобы работало в интересах абсолютного большинства населения страны»

На встрече с депутатами выступили все, кто на собственном опыте знает, как живётся простым людям в эпоху дикого российского капитализма. Звучали резкие высказывания в адрес правительства и руководителей страны.

Соб. инф. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте