Липецкие коммунисты выработали позицию по отношению к поправкам в Конституцию РФ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Бюро Комитета Липецкого областного отделения КПРФ
«В поддержку решения Бюро МГК КПРФ «О позиции КПРФ по отношению к поправкам в Конституцию РФ»

5 марта 2020 года состоялось заседание Бюро Комитета Липецкого областного отделения КПРФ. По его итогам было принято решение сформулировать отношение коммунистов к поправкам в Конституцию, предложенным Президентом, их содержанию, порядку обсуждения и принятия.

15 января президент России В.В. Путин выступил с посланием Федеральному Собранию РФ и анонсировал старт конституционной реформы. В тот же день правительство РФ ушло в отставку, а буквально на следующий день кресло председателя правительства вместо ушедшего Д.А. Медведева занял М.В. Мишустин. Через 3 дня после этого последовала смена генерального прокурора РФ. Была образована рабочая группа из 75 человек по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в которую помимо юристов и политологов вошли спортсмены, музыканты, шахматисты и т.п. Группа успела провести всего одно заседание, после которого уже 20 января В.В. Путин внёс свой пакет поправок в Конституцию на рассмотрение Государственной Думы. Президентские поправки были рассмотрены нижней палатой парламента в первом чтении уже 23 января.

КПРФ с самого начала активно включилась в работу по формулированию предложений по изменению Конституции. КПРФ были обозначены 15 ключевых инициатив по изменению конституции и 27 конкретных поправок к предлагаемому В.В. Путиным законопроекту. Базовые предложения КПРФ по пересмотру Конституции, в т.ч. о принадлежности недр народу России, отмене пенсионной реформы и возвращении прежнего возраста выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, выборности членов Совета Федерации и судей, о введении планирования развития экономики и т.д. – все эти инициативы были властью отвергнуты. В результате на голосование будут вынесены только те изменения, которые тем или иным образом выгодны правящей верхушке, с минимальным учётом интересов народа России.

Характер внесённых президентом поправок с самого начала демонстрирует стремление властей осуществить конституционный переворот, спрятав его за ширмой «хороших» и социальных преобразований. Иначе как объяснить неопределённый статус Государственного Совета, полномочия которого предлагается определить несуществующим пока федеральным законом. Каков порядок его формирования, работы, перечень полномочий. Таким образом, социальные поправки стоят в ряду издержек, которые необходимы, чтобы у господствующего класса осталась возможность привлечь народ к одобрению поправок и реализовать основной замысел правящей верхушки по изменению архитектуры власти и системы распределения властных полномочий.

Считаем категорически неприемлемым внесение изменений в Конституцию без проведения полноценного всенародного Референдума. При этом должно быть предусмотрено отдельное голосование по каждому пункту поправок, а не их одобрение «в целом» на всех этапах обсуждения.

Импровизированная процедура «всенародного» голосования по поправкам ни имеет абсолютно никакой юридической силы и является ни к чему не обязывающим социологическим опросом. Более того, судя по колоссальным финансовым затратам и искаженному информационному сопровождению о социальном характере поправок, считаем инициированный плебисцит стартом масштабной пропагандистской компании власти в преддверии выборов в Государственную Думу в 2021 г. Мы убеждены, что участие граждан в этом пропагандистском проекте, его популяризация и легимитизация не только бесполезно, но и вредно для всего населения страны.

Исходя из вышеизложенного, Бюро Комитета Липецкого областного отделения КПРФ постановляет:
1. Поддержать решение Бюро МГК КПРФ «О позиции КПРФ по отношению к поправкам в Конституцию РФ».
2. Считать идущий в стране процесс конституционной реформы в её нынешнем виде, не отвечающим коренным классовым интересам трудящегося большинства народа России.
3. Обратиться к Президиуму ЦК КПРФ с предложением не поддерживать осуществляемую в настоящий момент конституционную реформу при голосовании в Государственной Думе, и дать поручение депутатам фракции КПРФ голосовать против поправок властей, как во втором, так и в третьем чтениях.
4. Обратиться к Президиуму ЦК КПРФ с предложением не поддерживать осуществляемую в настоящий момент конституционную реформу в ходе т.н. всенародного голосования, и дать поручение региональным отделениям КПРФ вести активную агитационную работу как за Референдум по 15 базовым предложениям КПРФ, так и призвать всех сторонников КПРФ агитировать за бойкот так называемого всенародного голосования.


Первый секретарь
Липецкого обкома КПРФ 
Н.В. Разворотнев

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •