КПРФ

Бежите от ответственности, господа?

В Госдуме РФ в первом чтении принят проект Федерального закона «О теплоснабжении». Пояснительная записка к проекту закона начинается так: «В целях поддержки развития централизованного теплоснабжения и повышения доли выработки тепловой энергии в режиме комбинированной выработки необходимы изменения системы отношений и модели ценообразования в сфере теплоснабжения, которые обеспечат привлечение частных инвестиций в модернизацию теплоснабжения».


Далее в тексте говорится о том, что законопроект предполагает изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Конечно, как и всегда,  в законопроектах такого рода пишется только о благих намерениях власти для развития отрасли. Но если отбросить «дымовую завесу» красноречия и определить суть предлагаемых изменений, то останется фактически главная цель – уход  государства из отрасли и передача её в «частные руки». 

Всё вполне объяснимо с точки зрения рыночного догматизма о том, что государство является неэффективным собственником на средства производства.

Только не уточняется, какое именно государство. Государство сегодняшнее, буржуазное, где всё определяется с точки зрения личной выгоды? А в этом и есть главный мотив и принцип капиталистического способа производства. Или государство, основанное на других принципах, где главным является человек труда, его потребности и обеспечение условий для развития всех членов общества, а не избранных. Такое государство называется социалистическим. 

Именно оно в советский период и создало систему централизованного теплоснабжения для населения страны с довольно суровыми климатическими условиями. И создавалось это не с целью извлечения максимальной прибыли, а чтобы создать условия для безопасного проживания людей в городах. Конечно, все советские годы государство готовило специалистов для работы в жизненно важной отрасли и основывала работу на развитии науки и техники, чтобы с каждым годом обеспечивать сокращение затрат и повышение эффективности. Для этого бесплатно готовили учёных и инженеров, квалифицированных рабочих. 

Советское государство никогда не снимало с себя ответственности, а для всех членов советского общества вопрос оплаты коммунальных услуг, в том числе и теплоснабжения, не был острым, т.к. стоимость их была незначительна – в сравнении с доходами населения. 

В сегодняшних условиях добиться эффективности работы этой отрасли, в связи с привлечением частных инвестиций, на мой взгляд, является полной утопией. И главным фактором в этом будет опять интерес имущих и неимущих классов. А, точнее, конфликт этих интересов. 

Частный инвестор, вкладывающий в централизованную систему теплоснабжения,  заинтересован только в извлечении максимальной прибыли от вложенных им средств. А это происходит в условиях сокращения издержек производства и увеличения объема продаж конечному потребителю. Каким образом можно добиться энергосбережения в этих условиях, если тому, кто вкладывает, абсолютно все равно в вопросе увеличения энергозатрат, т.к. оплатит всё конечный потребитель?  Получится точно так же, как и с обслуживанием многоквартирных домов, частными управляющими компаниями. Когда они регулярно собирают средства на ремонт и содержание общедомового имущества, а по факту часто экономят на всём. У нас не производят текущий ремонт и уборку территории в соответствии с даже действующими нормами и правилами. Однако тариф на эти услуги с завидным постоянством только растёт. Вот и вся эффективность частной собственности. 

На мой взгляд, здесь единственно верное и справедливое решение вопроса – национализация всей системы ЖКХ. 

У государства сегодня достаточно средств от продажи минерально-сырьевой базы страны, которые можно и нужно направить на ремонт коммунальной системы. Кроме того, закономерен вопрос о налогах, которые платят трудящиеся. Я подчёркиваю – трудящиеся. Люди, которые живут не за счёт присвоения результатов чужого труда, а за счёт эксплуатации своего собственного.  Они куда, и на что платят налоги, если в образовании и медицине услуги всё больше становятся платными? Если многим тяжело больным людям необходимые средства на лечение выделяет не государство, а нужно просить милости у таких же, как  ты сам. 

Обеспечение бесплатным жильём сегодня практически  отсутствует.  А чтобы иметь крышу над головой, нужно брать кредит в коммерческих банках.  Население катастрофически закредитовано и банкам всё равно, откуда и как ты будешь выплачивать долги, а государство тебе не гарантирует трудоустройство, если частный собственник средств производства в условиях кризиса оказался не очень эффективен и пустил всё с молотка. 

А тут в Госдуму внесли ещё один проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представвительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части освобождения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления от ответственности за неисполнение полномочий в связи с дефицитом бюджета). 

Суть в том, что органы государственной власти будут освобождены от ответственности за неисполнение своих обязательств по причине отсутствия средств в бюджетах разного уровня. А то, что дефицит бюджета происходит из-за проводимой сейчас экономической политики этой самой власти – за это отвечать некому. 

И это называется ответственная власть, которая об этом заявляет со всех экранов телевизора, каждый день с утра и до вечера?           

Сергей Токарев, 

второй секретарь Липецкого обкома КПРФ. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ